|Domingo, 24 Março 2019
(Foto: Suellen Pessetto/ O Livre)

Governo de MT exonera mais 116 e nomeia 41 pessoas em cargos comissionados; confira

Seduc e Sema lideram mudanças publicadas nesta sexta-feira no Diário Oficial

COMPARTILHECOMPARTILHE

Foi publicada mais uma etapa das mudanças nos cargos no governo Mauro Mendes (DEM), no Diário Oficial que circula nesta sexta-feira (11). Nesta edição, houve um total de 116 exonerações de servidores no governo estadual e 41 nomeações. Alguns dos exonerados foram realocados em outras funções.

A maior parte das exonerações foi na Secretaria de Estado de Educação, e das nomeações, na Secretaria de Estado de Meio Ambiente (Sema). Entre os nomeados, estão três adjuntos da pasta: a de Gestão Ambiental, Luciane Bertinatto Copetti, a de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Lilian Ferreira dos Santos, e o secretário executivo, Alex Sandro Antonio Marega.

Na terça-feira (8), circulou a primeira lista de exonerações, com 46 nomes, sendo 44 da Casa Militar. Na quinta-feira (10), foi publicada outra leva, com 243 exonerações, a maioria na Secretaria de Cidades (Secid) e Infraestrutura (Sinfra), que serão fundidas, e na Sema.

 

Veja a lista de exonerações:

  • Casa Civil

EVELINE FIGUEIREDO NEGRÃO ASSIS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnica II

MARILZA APARECIDA PELEGRINI – Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6;

JOHARA DE OLIVEIRA BARBOSA MUNIZ NOGUEIRA – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

ELISSANDRA GOMES TITO – Gerente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-8.

ROBSON GONÇALVES DE LIMA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessor Especial I

  • Gabinete de Governo

FELIPE DA SILVA LEONEL do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-5, de Assessor Técnico II

  • MT Saúde

NILTON DE BRITTO JUNIOR do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para resultados – NGER

  • Secretaria de Agricultura Familiar (Seaf)

KAMILLA MELLO DE LIMA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenadora de Apoio às Organizações Rurais

  • Secretaria de Educação (Seduc)

MARLY DE OLIVEIRA CAMPOS  – Secretária do Conselho, Nível DGA-5;

VANIA DA SILVA  – Gerente Educacional, Nível DGA-8;

DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA  – Gerente de Suporte Operacional, Nível DGA-8;

JÚLIO CÉSAR MARTINS DE MENDONÇA – Secretário Executivo do Conselho Estadual do Desporto, Nível DGA-5;

RUBENS EDUARDO DE MATOS  – Assessor Técnico I, Nível DGA-4;

ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

LUCIANA COLNAGO GAMBALLI – Chefe de Unidade I da Unidade de Apoio ao Nível Estratégico, Nível DGA-3;

JESSICA CRISTINA DE LIMA RODRIGUES – Ouvidora Setorial III, Nível DGA-6;

ALEX COSTA DE QUEIROZ  – Gestor da Unidade Setorial de Controle Interno – UNISECI, Nível DGA-6;

DEUSDEL FERREIRA DE SOUSA FILHO  – Chefe de Unidade II da Unidade de Articulação de Políticas Educacionais, Nível DGA-4;

JULIETA DOS SANTOS RIBEIRO NUNES DOMINGUES – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSÉ SEBASTIÃO ARRUDA SOUZA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

HEBE VIVIANE MARCHRY VACARI – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

JOSAIR JEREMIAS LOPES  – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

EDMAR AUGUSTO DE OLIVEIRA SILVA  –  Assessor Especial I, Nível DGA-2;

THAIS DEGASPERY SACARDI – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

FLAVIA DE OLIVEIRA PIRES  – Assessora Técnica II, Nível DGA5;

VAGNER VIEIRA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

NIZETE LENIR DA SILVA COSTA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

MARCOS ROBERTO GONÇALVES  – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

EVA CRISTIANE DE ASSIS SAMPAIO – Assistente Técnica II, Nível DGA9;

CONSUELO DE FÁTIMA NUNES – Coordenadora de Provimento, Nível DGA-6;

ZILDA ALVES DA SILVA  – Gerente de Recrutamento e Seleção, Nível DGA-8;

SIRLEI CLEUZA COSTIN –  Coordenadora de Movimentação e Monitoramento, Nível DGA-6;

TAISA TAVARES DO NASCIMENTO – Gerente de Informação e Vida Funcional, Nível DGA-8;

NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO MORAES – Coordenadora de Folha de Pagamento, Nível DGA-6;

EDENIL MARIA DE ARRUDA – Coordenadora de Orçamento, Nível DGA-6;

KATIA FERREIRA DE ARRUDA – Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas, Nível DGA-6;

DAYANNE CARVALHO LIMA – Gerente de Prestação de Contas, Nível DGA-8;

BRUNELY VITOR FERNANDES – Gerente de Convênios, Nível DGA-8;

GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO – Coordenador Contábil, Nível DGA6;

RAFAEL DE FELICE SIMÕES – Coordenador Financeira, Nível DGA-6;

LÍVIA LORENA MENDES DE OLIVEIRA – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

PATRICKY PIOVESAN – Gerente de Transporte, Nível DGA-8;

ONELITO SOARES DA CONCEIÇÃO – Gerente de Protocolo, Nível DGA-8;

ROSILENE ARANHA FREITAS DE OLIVEIRA – Gerente  de Arquivo Setorial, Nível DGA-8;

ELENIR ALVES DE ARRUDA – Coordenadora de Patrimônio Imobiliário, Nível DGA-6;

MARCELA DA CRUZ RODRIGUES – Superintendente de Aquisições e Contratos, Nível DGA-4;

ANA PAULA PEREIRA SEBA – Função – Pregoeira, Nível DGA-6;

AGRIZELDA MAGDA DE ARRUDA – Função – Pregoeira, Nível DGA-6;

RICARDO NOLASCO DE SOUZA – Coordenador de Aquisições, Nível DGA-6;

JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO – Coordenador de Infraestrutura de TI, Nível DGA-6;

RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO – Coordenador de Desenvolvimento de Soluções de TI, Nível DGA-6;

AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA – Coordenador de Operação de Solução de TI, Nível DGA-6;

MIRTA GRISEL GARCIA DE KEHLER – Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação, Nível DGA-4;

GINO FRANCISCO BUZATO – Coordenador de Formação e Avaliação, Nível DGA-6;

ANA ELIZA DO NASCIMENTO – Coordenadora de Ensino Fundamental, Nível DGA-6;

DAIANNY CRISTINA TINGO DE LIMA – Coordenadora de Ensino Médio, Nível DGA-6;

GRACINDO ROGERIO GOMES – Coordenador de Ensino Integral, Nível DGA-6;

LUCIA APARECIDA DOS SANTOS – Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais, Nível DGA-4;

MARCINO BENEDITO DE OLIVEIRA – Coordenador de Educação Especial, Nível DGA-6;

SEBASTIÃO FERREIRA DE SOUZA – Coordenador de Educação Escolar Indígena, Nível DGA-6;

ADMILSON MARIO DE ASSUNÇÃO – Coordenador de Diversidades, Nível DGA-6;

ROMILDO GONÇALVES DA SILVA – Gerente de Educação no Campo, Nível DGA-8;

ELINALDO ANGELO DA CONCEIÇÃO – Gerente de Educação de Jovens e Adultos, Nível DGA-8;

ROSÂNGELA MARIA MOREIRA – Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;

HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA – Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6;

VITÓRIO SALES DA CRUZ – Coordenador de Microplanejamento da Estrutura Escolar, Nível DGA-6;

KARINA FRANÇA GARCIA – Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação, Nível DGA-4;

WILSON ROBSON GIOLI DE ANDRADE – Superintendente de Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-4;

JUAN DE LA CRUZ RIVEROS BURGOS – Coordenador de Manutenção da Infraestrutura Esportiva, Nível DGA-6;

RENAN RAMOS DE SOUZA – Coordenador  de Imprensa da Arena Pantanal e Aecim Tocantins, Nível DGA-6;

JOSÉ ANTONIO PONTES SIQUEIRA – Coordenador de Eventos Esportivos Estaduais, Nível DGA-6;

HENRIQUE CESAR RIBEIRO – Coordenador de Gestão de Contratos e Convênios de Estruturas Esportivas, Nível DGA-6;

MARCIO JOSÉ NOGUEIRA – Superintendente  de Esporte e Lazer, Nível DGA-4;

MARIO MARCIO AMORIM – Coordenador de Lazer e Recreação, Nível DGA-6;

MARCUS VINICIUS MONTEIRO CARDOSO – Coordenador de Esportes de Participação, Nível DGA-6;

ROSBERG RABELO MARTINS – Superintendente de Esporte na Escola, Nível DGA-4;

MARCOS NATANAEL SILVA DE ANDRADE – Coordenador de Esporte de Formação, Nível DGA-6;

JOAO BATISTA DE CAMARGO JUNIOR – Coordenador de Esporte Escolar, Nível DGA-6

  • Secretaria de Gestão (Seges)

HELDA FERREIRA – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LIDIANE DE SANTANA MARTINS – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

JOSIANE GIMENES – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

DOUGLAS ALBERTO LUZ BARROS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

MOISES ALENCAR BATISTA DA SILVA – Assessor Especial I, Nível DGA4;

ROSANA DE ALMEIDA GONÇALVES – Assessora Especial II, Nível DGA4;

CARLOS ALBERTO ECKERT JUNIOR – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

TEMIS FRANCISCHINI FAGUNDES – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

MARCELO FRANCK DA SILVA – Chefe de Unidade II, Nível DGA-4;

PEDRO AUGUSTO PASINI DE ALCANTARA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

MARINA EVANGELISTA DE ASSUNÇÃO – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

CAMILA LABOISSIERE FARIA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

TATIANE FERREIRA MEIRELES – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

HELDER ANUNCIATO CORREA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

WALDERLEI MARQUES PEDRO – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

MARIA JOSÉ MAIDANA PORTO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ANDREIA DIAS DA SILVA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

DENIS DOUGLAS SENA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

JAMES LIMA DE MOURA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

MARCOS MEIRELES – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

ADALVANE CAMILA NOTTE LOURENÇO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PEDRO MAXIMIANO DE JESUS NETO – Assessor Técnico III, Nível DGA6;

RENATA DA CRUZ COSTA – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PRISCILA NERES SANTOS – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

PAULO HENRIQUE DE CAMPOS FIGUEIREDO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

REINALDO RODRIGUES DE SOUZA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

JUMARA LUCIA DE ARRUDA NASCIMENTO – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

LUAN SOARES DA SILVA JAQUES – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;

ANDRESSA CAUMO BARBIERI – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

ENIO LEITE DE OLIVEIRA – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

PATRICIA NASCIMENTO – Coordenadora de Atendimento, Comercialização e Produção, Nível DGA-6;

RAFAEL BRUNO DE AMORIM SANTANA – Coordenador de Gestão Educacional, Nível DGA-6.

  • Secretaria de Meio Ambiente (Sema)

ORIANE DARC VITORIO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Assistente Técnica I

  • Secretaria de Saúde

BRUNA KAROLINE DE ALMEIDA SANTIAGO – Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;

DANIELY BEATRICE RIBEIRO LAGO – Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – SAMU, Nível DGA-6.

JESSE MAMEDE UNTAR do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-4,

 

Veja a lista de nomeações:

  • Casa Civil

MARILZA APARECIDA PELEGRINI – Superintendente Administrativa, Nível DGA-4;

ELISSANDRA GOMES TITO – Coordenadora Administrativa, Nível DGA-6

  • MT Saúde

DIEGO BARBOSA CUNHA para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER

  • Secretaria de Agricultura Familiar (Seaf)

JEAN VENICIUS MORAES E SILVA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Coordenador de Apoio às Organizações Rurais

  • Secretaria de Meio Ambiente (Sema)

ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA  – Secretário Executivo do Meio Ambiente, Nível DGA-2;

LUCIANE BERTINATTO COPETTI  –  Secretário Adjunto de Gestão Ambiental, Nível DGA-2;

DAYANY CERVANTES DE ARAÚJO – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

LILIAN FERREIRA DOS SANTOS – Secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos, Nível DGA-2;

RAMILSON LUIZ CAMARGO SANTIAGO – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

SERGIO NETO MENEZES DE ARRUDA – Assessor Especial III, Nível DGA-6;

GISELLE BELEM MOREIRA LIMA – Chefe de Unidade IV da Unidade de Programas e Projetos Estratégicos, Nível DGA-6;

JOYCE NARDO GASPARINI – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

ENEAS CORREA DE FIGUEIREDO JUNIOR – Assessor Chefe I, Nível DGA-2;

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

GIOVANE MICHELON DE CASTRO – Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

ODETE VIEIRA FERNANDES DA SILVA – Coordenadora de Processos Administrativos e Autos de Infração, Nível DGA-6;

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO – Superintendente de Fiscalização, Nível DGA-4;

JEAN CARLOS HOLZ – Coordenador de Fiscalização de Fauna, Nível DGA-6;

ALDOMIR FERREIRA ROCHA –  Coordenador de Bens e Produtos Retidos, Nível DGA-6;

VANIA MARCIA MONTALVÃO GUEDES CESAR – Superintendente de Educação Ambiental, Nível DGA-4;

JERONIMO COUTO CAMPOS – Coordenador de Empreendimentos Energéticos, Nível DGA-6;

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO – Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto, Nível DGA-8;

VALMI SIMÃO DE LIMA – Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais, Nível DGA-4;

LUIZ HENRIQUE MAGALHÃES NOQUELLI – Superintendente de Recursos Hídricos, Nível DGA-4;

SUELY DE FATIMA MENEGON BERTOLDI – Superintendente de Gestão Florestal, Nível DGA-4;

WANDER WINKERT – Coordenador de Créditos de Recursos Florestais, Nível DGA-6;

MOACIR COUTO FILHO – Diretor de Unidade Desconcentrada de Barra do Garças, Nível DGA-4;

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR – Assessora Técnica III, Nível DGA6;

BIANKA NUCCYA MAGALHÃES CAMPOS  – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

JAQUELINY CLARA DE MOURA LEITE – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

ERICA DIAS DE MORAES – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

LOUISSE MARA EXTTRAL – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;

THAIS WELLMANN PRATA SILVA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

JULIO MARCIO REINERS – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;

LUISA GOMES BRAGA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

CIBELE FERNANDES DE ALENCASTRO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6

ORIANE DARC VITORIO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6, de Assessora Técnica  III

  • Secretaria de Saúde

CAROLINE CAMPOS DOBES CONTURBIA NEVES para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-2, de Assessora Especial I

JESSE MAMEDE UNTAR – Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência, Nível DGA-4;

FABIANA CRISTINA DA SILVA BARDI – Superintendente de Regulação da Saúde, Nível DGA-4;

VALERIA CRISTINA DA SILVA E SILVA – Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – SAMU, Nível DGA-6.

Deixe um comentário

Please enter your name here
Please enter your comment!

LINKS PATROCINADOS

DESTAQUES

Bairro Cuiabá História Municípios Policia
Acidente entre três motos e um carro deixa dois mortos na manhã deste domingo
Professores preferem escolas militares: “aqui a gente consegue trabalhar”
Em menos de uma semana, quatro ameaças a escolas mato-grossenses são investigadas
Assembléia Legislativa Câmara Municipal Eleições 2018 Governo Judiciário Partidos Prefeitura
Vídeo: produtor denuncia índios por incêndio em ponte recém-construída
Chapada dos Guimarães: uma cidade travada pelas brigas políticas
Crimes de corrupção ativa e passiva podem ser julgados pelo Tribunal do Júri
Agricultura Agropecuária Economia Agrícola Indicadores Agrícolas Pecuária Tecnologia Agrícola
Ministério vai implantar processo digital na Comissão Especial de Recursos do Proagro
Baixa pressão pode formar um ciclone tropical no litoral da BA e norte do ES
Brasil exportará gado vivo para o Cazaquistão
Artes Cênicas Artes Visuais Cinema Comportamento Cultura Popular Gastronomia Literatura Moda Música
Festival Internacional Pequeno Cineasta abre inscrições para 8ª edição
Procurando algo na Netflix? confira a 2ª temporada de The OA e outros lançamentos
Diretor de Nós revela medo de infância que inspirou ideia macabra do filme
Corrupção Economia Eleições Estados Política
Bolsonaro discute reforma da Previdência com Major Vitor Hugo
Anatel inicia bloqueio de celulares irregulares em 15 estados
Reforma da Previdência beneficiará mais pobres, revela ministério
Concurso Dicas Estágio Vagas de Emprego no Mato Grosso
Confira 10 concursos com vagas abertas e salários que pagam até R$ 18 mil
Startup criada em MT ajuda pais e mães e a encontrarem a babá certa
Prefeitura de Cuiabá convoca mais aprovados em concurso da Educação
X